Termine 2020

Start in die Fastenzeit 28.02.-05.03.20 ausgebucht
Frühlingsfasten I 14.-20.03.20 ausgebucht
Osterfasten 04.-10.04.20 storniert
Frühlingsfasten II 16.-22.04.20 storniert
Spätsommerfasten 05.-11.09.20  
Herbstfasten  17.-23.10.20 ausgebucht

 

 

 
     

Termine 2021

Start in die Fastenzeit 20.-26.02.21  
4 Wochen bis Ostern 06.-12.03.21  
Frühlingsfasten I 20.-26.03.21  
Osterfasten 27.3.-02.04.21  
Frühlingsfasten II 17.-23.04.21  
Spätsommerfasten 11.-17.09.21  

Herbstfasten

16.-22.10.21

 
     

Leistungen

 

  • Professionelle und fachkundige Fastenbegleitung
  • Fach-Vorträge (Einführung in die Fastenmethode nach Dr. Buchinger, Bewegung und Entspannung, Kneipp´sche Anwendungen, Kostaufbau und Ernährung nach dem Fasten)
  • Frische Fastenverpflegung: Gemüse-/Obstsaft und Fastenbrühe (Gemüse und Obst aus ökologischem Anbau), geschmackvolle Bio-Tees, Zitronenschnitze, Honig
  • Tägliche Frühgymnastik
  • Täglich geführte, leichte bis mittelschwere Wanderungen (Dauer: ca. 3 Stunden)
  • 1 Yogaworkshop à 1,5 Stunden
  • 6 Übernachtungen im Schnapp´s Hof am Möhnesee
  • kostenfreie Parkplätze
  • kostenfreies WLAN

 

Preise 2020 / Preise 2021*

Seminar und Unterkunft im Einzelzimmer:    630,- €

Seminar und Unterkunft im Doppelzimmer:  595,- €/Person

 

Fastenseminar (Betreuung, Fastenverpflegung, Wanderungen, Yoga, etc.) 330,- €

Unterkunft im Einzelzimmer 300,- €

Unterkunft im Doppelzimmer 265,- €/Person

 

Teilnehmerzahl: mindestens 10 Personen, maximal 15 Personen.

Anmeldeschluss: 10 Tage vor Veranstaltungsbeginn

 

* Übernachtungspreise für 2021 noch unter Vorbehalt. Der Preis für das  Fastenseminar beträgt unverändert 330,-€.

 

Zusätzliche gebührenpflichtige Leistungen

 

Sie können gegen ein geringes Entgelt am Abend die Sauna und das Schwimmbad in der Klinik Möhnesee nutzen, die in 5-10 Minuten zu Fuß erreichbar ist.

 

In der Klinik Möhnesee führt Aquatherapeutin Heike Otten WasserShiatsu-Anwendungen durch. Nähere Infos finden Sie unter www.aquadreaming.de. Einzelstunden können vor Anreise oder am Anreisetag über Fastenfreund gebucht werden.

 

Im Schnapp´s Hof bietet ein Masseur/Therapeut der Praxis Physio Plus Soest an einzelnen Nachmittagen klassische und therapeutische Massagen an, die vor Anreise oder am Anreisetag über Fastenfreund gebucht werden können.

 

Kontakt:

FASTENFREUND

Annette Menke

Telefon: 0172 2002261
E-Mail:  info@fastenfreund.de

web:    www.fastenfreund.de

Newsletter bestellen