Termine 2022

Winterfasten 23.-29.01.22  
Start in die Fastenzeit 04.-10.03.22 ausgebucht
Fasten zum Frühlingsbeginn 12.-18.03.22 ausgebucht
Zwei Wochen vor Ostern 02.-08.04.22      ausgebucht
Osterfasten 09.-15.04.22      ausgebucht
Sommerfasten 03.-09.07.22      ausgebucht
     
Spätsommerfasten 10.-16.09.22 ausgebucht
Fasten zum Herbstanfang 01.-07.10.22      ausgebucht

Termine 2023

Fasten zu Karneval 19.-25.02.23  
Fasten Anfang März 04.-10.03.23  
Zwei Wochen vor Ostern 25.-31.03.23  
Frühlingsfasten 15.-21.04.23     
Sommerfasten 29.07.-04.08.23      
Fasten im September 16.-22.09.23  
Herbstfasten I 14.-20.10.23  
Herbstfasten II 22.-28.10.23  

 

Leistungen

 

  • Professionelle und fachkundige Fastenbegleitung
  • Fach-Vorträge (Einführung in die Fastenmethode nach Dr. Buchinger, Bewegung und Entspannung, Kneipp´sche Anwendungen, Kostaufbau und Ernährung nach dem Fasten)
  • Frische Fastenverpflegung: Gemüse-/Obstsaft und Fastenbrühe (Gemüse und Obst aus ökologischem Anbau), geschmackvolle Bio-Tees, Zitronenschnitze, Honig
  • Tägliche Frühgymnastik
  • Täglich geführte, leichte bis mittelschwere Wanderungen (Dauer: ca. 3 Stunden)
  • 1 Yogaworkshop à 1,5 Stunden
  • 6 Übernachtungen im Schnapp´s Hof am Möhnesee
  • kostenfreie Parkplätze
  • kostenfreies WLAN

 

 

Preise 2022/2023*

Seminar und Unterkunft im Einzelzimmer:    752,- €

Seminar und Unterkunft im Doppelzimmer:  722,- €/Person

 

Fastenseminar (Betreuung, Fastenverpflegung, Wanderungen, Yoga, etc.) 350,- €

Unterkunft im Einzelzimmer  402,- €

Unterkunft im Doppelzimmer 372,- €/Person

 

* Preise 2023 unter Vorbehalt. Preisanpassungen möglich!

 

Teilnehmerzahl: mindestens 10 Personen, maximal 15 Personen.

 

 

Zusätzliche gebührenpflichtige Leistungen

 

Im Schnapp´s Hof bietet ein Masseur/Therapeut der Praxis Physio Plus Soest an zwei Nachmittagen klassische und therapeutische Massagen an, die vor Anreise oder am Anreisetag über Fastenfreund gebucht werden können.

 

Wenn Sie während der Fastenwoche eine Colon-Hydro-Therapie (professionelle Darmreinigung) druchführen lassen möchten, dann setzten Sie sich bitte mit der Naturheilpraxis von Helga Ellerkamp in Bad Sassendorf in Verbindung (www.helga-ellerkamp.de). 

 

Sie können gegen ein geringes Entgelt am Abend die Sauna und das Schwimmbad in der Klinik Möhnesee nutzen, die in 5-10 Minuten zu Fuß erreichbar ist.

Achtung: wegen Corona zurzeit nicht nutzbar 

 

In der Klinik Möhnesee führt Aquatherapeutin Heike Otten WasserShiatsu-Anwendungen durch. Nähere Infos finden Sie unter: www.heike-otten.de. Einzelstunden können vor Anreise oder am Anreisetag über Fastenfreund gebucht werden.

Achtung: wegen Corona zurzeit nicht im Angebot 

 

Kontakt:

FASTENFREUND

Annette Menke

Telefon: 0172 2002261
E-Mail:  info@fastenfreund.de

web:    www.fastenfreund.de

Newsletter bestellen